Circ.n. 154 – Comunicazione ordinanza sindacale n. 43 del 02/11/2020.
Commenti disabilitati su Circ.n. 154 – Comunicazione ordinanza sindacale n. 43 del 02/11/2020.Novembre 2, 2020 by onlinecircolari
ISTITUTO COMPRENSIVO DI MARINEO – BOLOGNETTA
“MARIO FRANCESE”
Corso dei Mille, 2 – 90035 Marineo (PA) – Tel. 091/8725114 – Fax. 091/8727576
codice meccanografico PAIC839004
e-mail paic839004@istruzione.it paic839004@pec.istruzione.it
sito web: www.icmarineobolognetta.edu.it
Circ.n. 154 Marineo, 02/11/2020
Protocollo 0005352/IV.8 – Salute e prevenzione
Ai docenti
Ai genitori degli alunni
Al personale ATA
dei plessi di Marineo
Alla DSGA
All’RSPP Ing. Antonio Franco
All’RLS sig.ra Francesca Cammareri
Al medico competente Dott.re Daniele Fiumara
Al Servizio Prevenzione ASP
All’U.S.P. di Palermo
All’USR -Sicilia
Sito
Oggetto: Comunicazione ordinanza sindacale n. 43 del 02/11/2020.
Si comunica che il sindaco del Comune di Marineo, on. Franco Ribaudo, ha emesso in data odierna ordinanza sindacale di chiusura dal 3 al 7 novembre 2020 dei plessi della scuola primaria e secondaria di I grado, ad eccezione dei plessi di scuola dell’infanzia, ai fini del contrasto alla diffusione dei contagi da COVID-19 e sanificazione dei locali. Con successiva nota prot. 16094 del 2/11/2020, il sindaco chiarisce che la chiusura dei plessi non consente l’accesso agli alunni e ai docenti mentre il personale ATA potrà continuare a svolgere attività in presenza.
Le lezioni riprenderanno in presenza il 9/11/2020.
Per tutti gli alunni della scuola primaria e secondaria di I grado sarà attivata la didattica a distanza dal 3 novembre 2020 tramite lezioni sincrone (videoconferenza Meet sulla piattaforma GSuite) e tramite materiale appositamente fornito dai docenti sull’applicazione Classroom della piattaforma Gsuite.
- Per la scuola secondaria di primo grado le lezioni sincrone saranno svolte dalle ore 8.00 alle ore 11.00 (15 ore settimanali di 45 minuti) con il monte orario delle discipline dimezzato (es. 10 ore lettere-5 ore in DDI).
- Per la scuola primaria le lezioni si svolgeranno di norma dalle 10.00 alle 12.00 oppure dalle 00 alle 13.00 per motivi organizzativi:
-le classi 2^- 3^- 4^e 5^ della scuola primaria (15 ore settimanali di 45 minuti) seguiranno la seguente distribuzione oraria delle discipline: italiano 5 ore, matematica 4 ore, lingua inglese 2 ore, tutte le altre materie (storia-geografia-scienze-religione) 1 ora ciascuna;
-le classi prime della scuola primaria (12 ore settimanali di 45 minuti) seguiranno la seguente distribuzione oraria delle discipline: italiano 4 ore, matematica 3 ore, tutte le altre materie (storia-geografia-scienze-religione) 1 ora ciascuna.
Si riportano gli orari:
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO MARINEO
CLASSE | ORARIO | LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
1A | 8-8.45 | ITALIANO | ITALIANO | STORIA | INGLESE | INGLESE/RELIGIONE |
9-9.45 | SPAGNOLO | TECNOLOGIA | ARTE | MATEMATICA | ITALIANO | |
10-10.45 | MATEMATICA | MATEMATICA | ITALIANO | ED. FISICA | MUSICA | |
3A | 8-8.45 | ITALIANO | TECNOLOGIA | INGLESE | ITALIANO | ITALIANO |
9-9.45 | MATEMATICA | ITALIANO | MATEMATICA | ED. FISICA | MUSICA | |
10-10.45 | SPAGNOLO | ITALIANO | ARTE | MATEMATICA | INGLESE/RELIGIONE | |
1B | 8-8.45 | MATEMATICA | INGLESE/RELIGIONE | ITALIANO | MUSICA | ITALIANO |
9-9.45 | INGLESE | MATEMATICA | FRANCESE | ARTE | ITALIANO | |
10-10.45 | STORIA | TECNOLOGIA | MATEMATICA | ED. FISICA | GEOGRAFIA | |
2B | 8-8.45 | ARTE | STORIA | INGLESE | GEOGRAFIA | FRANCESE |
9-9.45 | ITALIANO | RELIGIONE/INGLESE | ED. FISICA | MUSICA | ITALIANO | |
10-10.45 | MATEMATICA | MATEMATICA | MATEMATICA | ITALIANO | TECNOLOGIA | |
3B | 8-8.45 | ITALIANO | MATEMATICA | ED. FISICA | ARTE | ITALIANO |
9-9.45 | MATEMATICA | ITALIANO | MUSICA | ITALIANO | ITALIANO | |
10-10.45 | INGLESE | INGLESE/RELIGIONE | FRANCESE | TECNOLOGIA | MATEMATICA | |
1C | 8-8.45 | MATEMATICA | INGLESE | ARTE | FRANCESE | RELIGIONE/INGLESE |
9-9.45 | ITALIANO | TECNOLOGIA | MATEMATICA | ITALIANO | ITALIANO | |
10-10.45 | ITALIANO | ED. FISICA | MUSICA | ITALIANO | MATEMATICA | |
2C | 8-8.45 | ITALIANO | MATEMATICA | MUSICA | ITALIANO | MATEMATICA |
9-9.45 | TECNOLOGIA | STORIA | ARTE | FRANCESE | INGLESE | |
10-10.45 | MATEMATICA | ITALIANO | ED. FISICA | INGLESE | GEOGRAFIA | |
3C | 8-8:45 | TECNOLOGIA | GEOGRAFIA | ITALIANO | ED. FISICA | ITALIANO |
9-9:45 | MATEMATICA | MATEMATICA | ITALIANO | INGLESE | ARTE | |
10-10:45 | FRANCESE | ITALIANO | MATEMATICA | MUSICA | RELIGIONE/INGLESE | |
1D | 8-8:45 | MATEMATICA | INGLESE/RELIGIONE | FRANCESE | ITALIANO | MUSICA |
9-9:45 | ARTE | ED. FISICA | INGLESE | ITALIANO | TECNOLOGIA | |
10-10:45 | STORIA | ITALIANO | MATEMATICA | MATEMATICA | GEOGRAFIA | |
2D | 8-8:45 | ED. FISICA | MATEMATICA | ITALIANO | TECNOLOGIA | ITALIANO |
9-9:45 | ITALIANO | INGLESE/RELIGIONE | ITALIANO | MATEMATICA | MUSICA | |
10-10:45 | MATEMATICA | ITALIANO | INGLESE | ARTE | FRANCESE | |
3D | 8-8:45 | MUSICA | ITALIANO | MATEMATICA | MATEMATICA | TECNOLOGIA |
9-9:45 | ITALIANO | ITALIANO | MATEMATICA | ED. FISICA | FRANCESE | |
10-10:45 | ARTE | INGLESE/RELIGIONE | ITALIANO | INGLESE | ITALIANO |
I prof.ri Abruscato, La Spisa e Rizzo svolgono la lezione a settimane alterne nelle classi in comune.
SCUOLA PRIMARIA
CLASSE
1 A |
LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
10:00/11:00 | Calderone | Taormina | Calderone | Salerno | |
11:00/12:00 | Calderone | Taormina | Taormina | Calderone | Calderone |
12:00/13:00 | Salerno | Taormina | |||
15:00/16:00 x | Caravella | ||||
CLASSE
1 B |
|||||
10:00/11:00 | Salerno | Salerno | Puccio | Salerno | D’Amato |
11:00/12:00 | Puccio | Salerno | Puccio | Puccio | Salerno |
12:00/13:00 | D’Amato | Salerno | |||
CLASSE
1 C |
|||||
10:00/11:00 | Puccio | D’Amato | D’Amato | Calderone | |
11:00/12:00 | D’Amato | Puccio | Calderone | D’Amato | Puccio |
12:00/13:00 | Puccio | Caravella | D’Amato |
CLASSE
2 A |
LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
10:00/11:00 | Sclafani | Caravella | Sclafani | Spataro M.G. | Spataro M.G. |
11:00/12:00 | Sclafani | Caravella | Sclafani | Sclafani | Sclafani |
12:00/13:00 | Spinella | Sclafani | Sclafani | Sclafani | Sclafani |
CLASSE
2 B |
|||||
10:00/11:00 | Caravella | Gelosi | Gelosi | Gelosi | Spataro P. |
11:00/12:00 | Spinella | La Barbera | Gelosi | Spataro P. | Spataro P. |
12:00/13:00 | La Barbera | Caravella | Spataro P. | Spataro P. | Gelosi |
CLASSE
2 C |
|||||
10:00/11:00 | L Barbera | La Barbera | Spataro P. | Spataro P. | Spataro P. |
11:00/12:00 | Caravella | Spataro P. | La Barbera | La Barbera | La Barbera |
12:00/13:00 | Caravella | Spataro P. | La Barbera | La Barbera | Spinella |
CLASSE
3 A |
LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
10:00/11:00 | Arnone | Cannella | Cannella | Arnone | Cannella |
11:00/12:00 | Arnone | Cannella | Spinella | Arnone | Di Marco |
12:00/13:00 | Di Marco | Arnone | Cannella | Cannella | Arnone |
CLASSE
3 B |
|||||
10:00/11:00 | Calderone M. | Arnone | Arnone | Cannella | Arnone |
11:00/12:00 | Calderone M. | Arnone | Cannella | Cannella | Cannella |
12:00/13:00 | Arnone | Cannella | Spinella | Arnone | Cannella |
CLASSE
3 C |
|||||
10:00/11:00 | Di Marco | Di Marco | Spinella | Di Marco | Rappa |
11:00/12:00 | Di Marco | Di Marco | Rappa | Di Marco | Rappa |
12:00/13:00 | Rappa | Di Marco | Rappa | Rappa | Di Marco |
CLASSE
3 D |
|||||
10:00/11:00 | Rappa | Calderone M. | Calderone M. | Rappa | Calderone M. |
11:00/12:00 | Rappa | Rappa | Calderone M. | Rappa | Calderone M. |
12:00/13:00 | Calderone M. | Rappa | Calderone M. | Spinella | Calderone M. |
CLASSE
4 A |
LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
10:00/11:00 | Lo Pinto G. | Lo Pinto G. | Caravella | Lo Pinto G. | Lo Pinto G. |
11:00/12:00 | Spataro D. | Lo Pinto G. | Caravella | Lo Pinto G. | Lo Pinto G. |
12:00/13:00 | Spataro D. | Spinella | Lo Pinto G. | Lo Pinto G. | Lo Pinto G. |
CLASSE
4 B |
|||||
10:00/11:00 | Lo Pinto M. | Spinella | Lo Pinto M. | Tantillo | Taormina R. |
11:00/12:00 | Taormina R. | Lo Pinto M. | Tantillo | Taormina R. | Taormina R. |
12:00/13:00 | Taormina R. | Lo Pinto M. | Tantillo | Taormina R. | Lo Pinto M. |
CLASSE
4 C |
|||||
10:00/11:00 | Gelosi | Lo Pinto M. | Tantillo | Lo Pinto M. | Lo Pinto M. |
11:00/12:00 | Gelosi | Gelosi | Lo Pinto M. | Gelosi | Tantillo |
12:00/13:00 | Lo Pinto M. | Gelosi | Masi | Gelosi | Tantillo |
CLASSE
5 A |
LUNEDI’ | MARTEDI’ | MERCOLEDI’ | GIOVEDI’ | VENERDI’ |
10:00/11:00 | Barbaccia | Barbaccia | Barbaccia | Spinella | |
11:00/12:00 | Di Silvestre | Barbaccia | Di Silvestre | Barbaccia | Di Silvestre |
12:00/13:00 | Spataro M.G. | Di Silvestre | Caravella | Spataro M.G. | Di Silvestre |
15:00/16:00 x | Caravella | ||||
CLASSE
5 B |
|||||
10:00/11:00 | Spataro M. G. | Di Silvestre | Barbaccia | Caravella | Di Silvestre |
11:00/12:00 | Barbaccia | Di Silvestre | Barbaccia | Caravella | Barbaccia |
12:00/13:00 | Di Silvestre | Spataro M.G. | Di Silvestre | Di Silvestre | Barbaccia |
CLASSE
5 C |
|||||
10:00/11:00 | Spinella | Tantillo | Spataro D. | Spataro D. | Tantillo |
11:00/12:00 | Tantillo | Tantillo | Spataro D. | Tantillo | Spataro D. |
12:00/13:00 | Tantillo | Spataro D. | Spataro D. | Tantillo | Spataro D. |
I collaboratori scolastici avranno cura di igienizzare e sanificare accuratamente gli spazi scolastici e gli arredi loro affidati al fine di consentire alla Ditta esterna, incaricata dal Comune, di procedere ad una sanificazione straordinaria di tutti gli ambienti.
Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Maria Concetta Buttiglieri
Firma autografa sostituita a mezzo stampa, ai sensi dell’art.3,comma2, del D.Lgs n.39/93
Category | Tags:
Commenti disabilitati su Circ.n. 154 – Comunicazione ordinanza sindacale n. 43 del 02/11/2020.
Sorry, comments are closed.